Название: Что Делают Мамы (ориг. What Moms Do)
Автор: Ridley C. James
Переводчик: Linn
Рейтинг: G
Пейринг: Дин/Сэм
A/N: возможно, перевод получился немного корявым, так что если увидите что-то, что будет бросаться в глаза, пишите, исправлю. Фанфик этот нашла в нете давно, а вот перевести его рука дошла совсем недавно. Этот фик про школу, Дину - 11, а Сэму - 6.

Не моё, но очень и очень понравилось!!!!

Кэролайн МакКрой преподавала в старших классах 23 года, в детском саду - 10 лет и все остальное время - в 1 классе. Она обожала детей, ненавидела бюрократию, терпела ничтожную зарплату и выглядела гораздо моложе своих лет. Но за всю свою жизнь она не встречала никого, похожего на Сэма Винчестера.
Сэм был довольно смышленым для шестилетнего мальчика и выглядел немного старше из-за своего роста. Он украл сердце Кэролайн, что за всю ее карьеру удалось не многим. Он был просто очаровательным, другого слова не подберешь.
Итак, когда она нашла его, прячущегося в шкафу-медвежонке за грудой курток, ее сердце сжалось.
- Сэм? - Кэролайн присела на пол рядом с мальчиком, который, тесно прижав колени к груди, спрятал в них голову. - Что случилось?
Он обратил на нее томный взгляд карих глаз, и Кэролайн на миг задержала дыхание. Она быстро начала прокручивать у себя в голове события недавно минувших дней, пытаясь вспомнить, не проиходило ли чего-либо неприятного без ее ведома, потому что, хотя Сэм Винчестер и был тихоней, он был обычно веселым, любознательным и общительным ребенком с заразительной бескорыстной улыбкой. Но ей в голову ничего не пришло. Они были в школе всего час, и Сэм выглядел счастливым все это время.
Она не замечала его отсутствия до тех пор, пока не назвала детям тему дня и не начала обходить класс, следя за процессом выполнения ими задания. Место Сэма пустовало, бумага для рисования и карандаш валялись на полу, под его столом. Мэллори, напарница Сэма по чтению, молча указала на Мишку Дэна - так они назвали небольшой гардероб, куда ребята вешали свои куртки.
- Сэм! Пожалуйста, скажи, что случилось?
- Я не знаю, что мне делать, - ответил мальчик, слезы хлынули из его глаз.
Кэролайн потянулась к нему, но он робко отодвинулся вглубь шкафа.
- Извините меня. Не злитесь, - Сэм всхлипнул, он стал задыхаться от рыданий.
Кэролайн нахмурилась.
- Сэм, я не злюсь. Просто успокойся, милый.
Мальчик покачал головой.
- Я не знаю, что мне делать, - повторил он. - Мне нужен Дин.
- Дин? - учительница попыталась вспомнить его лицо. Это был старший брат Сэма, который обычно приводил его в класс по утрам. Если она не ошибалась, он был в пятом классе.
- Тара! - позвала Кэролайн, встав на ноги и немного отойдя от шкафа-медвежонка.
Помощница учителя быстро пересекла комнату, остановившись возле Кэролайн.
- Все в порядке?
- Ты не могла бы приглядеть за классом, пока я ненадолго отлучусь в класс мисс Ланкфорд?
Тара кивнула, ее взгляд остановился на Сэме, который плакал еще сильнее, чем раньше.
- С Сэмом все в порядке?
- Я не уверена, - она мельком глянула через плечо, потом опять посмотрела на помощницу. - Ты не припоминаешь ничего, что могло бы расстроить его?
- Нет, - Тара пожала плечами. - Мы работали над журналом, Сэму обычно это нравится, и еще мы разговаривали о художественном проэкте, который будет проходить в одно время с распределением. Сэм и Билли работали вместе. Они хорошо проводили время.
- Ладно, спасибо, - вздохнула Кэролайн, - Я не думаю, что он скажет мне, в чем дело, но, возможно, его брат сможет помочь.
Учительница подошла к Сэму, который что-то бормотал между громкими всхлипываниями.
- Я... не... знаю... что... делать... не... знаю...
- Сэм, я хочу привести сюда твоего брата, хорошо?
На этот раз мальчик не посмотрел на нее, и Кэролайн испытала искушение отложить поход в пятый класс и вызвать медсестру или психолога, но она боялась того, как Сэм может на это отреагировать. Он негативно отзывался о многих людях, заходивших в класс и остерегался практически всех взрослых. Для того, чтобы открыться ей и Таре, ему понадобился месяц, и Кэролайн не хотела все рушить.
Остановившись на этой мысли, она пересекла длинные коридоры, ведущий в пятый класс, в рекордное время, благодаря звезды за беговую дорожку, которую подарил ей ее сын на Рождество, потому что, когда Мэри Анна Ланкфорд открыла дверь класса, дыхание Кэролайн было ровным.
Двадцать пар любопытных глаз уставились на Кэролайн, когда она вошла в класс, и это польстило ей, потому как до того, как ученики заметили ее, у них на лицах было скучающее выражение, даже у Дакоты Миллера, который в первом классе оставался на второй год два раза.
- Извините меня за то, что я вас прерываю, - обратилась Кэролайн не только к мисс Ланкфорд, но и к детям.
- О, можете смело прерывать нас, мисс МакКрой, - отозвался Дакота, - Мы повторяем десятичные дроби, - объяснил он, после чего издал очень реалистичные шутливые звуки (от перев.: я точно не знаю, как это сказать, здесь приведен дословный перевод текста, а то, ЧТО это за звуки, вы, наверное, догадались), сопровождаемые хихиканием со всех сторон.
- Глядя на то, с каким успехом вы справились с последним тестом, я бы на вашем месте не стала так смеяться, - произнесла Мэри Анна, подняв одну бровь. - Чем я могу вам помочь, мисс МакКрой?
- Могу ли я взять одного из Ваших учеников?
- Пожалуйста, возьмите меня! - закричал Дакота, некоторые дети повторили его просьбу.
- Извините, - улыбнулась Кэролайн. - Сегодня мне нужен только Дин Винчестер.
Ухмыляющийся Дин, сидящий позади Дакоты, теперь выглядел смущенным, несмотря на то, что другой мальчик завистливо ударил его кулаком по плечу. Он встал, перевел неуверенный взгляд с Кэролайн на свою учительницу.
- Мы можем поговорить пару минут, Дин?
Кэролайн не упустила из виду то, как мальчик неодобрительно окинул взглядом своих глаз недовольных одноклассников, и решила, что перед тем, как начать разговор, нужно выйти из класса.
- Я приведу его обратно, как только смогу, мисс Ланкфорд. Обещаю.
- Держите его столько, сколько хотите, - Мэри Анна улыбнулась мальчику, - Дин хорошо знает математику. Если честно, ему вообще не нужно повторение.
Кэролайн жестом сказала Дину следовать за ней и вышла из класса. Она попыталась улыбнуться, чтобы скрыть свое волнение, но поздно - оно отразилось на лице Дина.
- Дин, я считаю, что ты сейчас нужен в моем классе.
- Что-то случилось с Сэмми? - понимание отразилось в его зеленых глазах, так отличающихся от глаз брата, но, в тоже время, чем-то очень похожих.
- Он очень расстроен, - Кэролайн покачала головой, - и я не знаю, почему.
Мальчик сжал кулаки, и она была уверена, что Дину потребовалась вся сила воли, чтобы не броситься бегом в ее класс.
- Что произошло?
- У нас был урок, и я поняла, что Сэма нет на месте.
- Нет на месте?!
Паника отразилась на его лице, и Кэролайн поспешила добавить:
- Он был в Мишке Дэне.
- Место, где вы храните свою верхнюю одежду? - Сэму действительно нравилась идея с такой комнатой, он даже спрашивал Дина, не могут ли они сделать у себя дома "берлогу" и складывать туда одежду.
- Да. Он прятался.
Дин нахмурился. Сэм всегда прятался, когда какие-то вещи его расстраивали, или когда он был на кого-то зол, но Сэм был в отличном настроении этим утром.
- Я могу поговорить с ним?
- Я надеялась, что ты поговоришь, перед тем, как я вызову психолога или...
- Нет, - быстро перебил ее Дин. - Ему не нужен психолог. Просто дайте мне с ним поговорить.
Кэролайн нахмурилась, но кивнула головой:
- Ладно, посмотрим, как пойдут дела.
Дин воспринял это заявление как согласие, обогнал женщину и быстро направился к хорошо знакомой двери с нарисованным на ней гигантским медведем. Мальчик не мог не заметить фотографию своего брата, наклеяную на голову пчелки. Все пятнадцать лиц из класса Сэма были прикреплены к разным пчелам и бабочкам, но как только Дин увидел улыбающуюся физиономию братишки, он почувствовал, что в горле застрял ком.
Открывание двери было сопровождено хихиканьем других детей и одним "Привет, Дин!" от Билли Коула, который несколько раз даже забегал в гости к Сэму. Дин не обратил на все это ровным счетом никакого внимания, даже на Тару, чья улыбка обычно заставляла его сердце останавливаться. Но сейчас его волновал только один человек - малыш Сэмми.
Дин направился к гардеробной, которая выглядела как огромная медвежья берлога. Плач Сэма был хорошо слышен, поэтому Дину не составило большого труда найти его, отодвинув со своего пути поддельный серый валун с брошенными на него куртками и плащами.
- Сэмми, - позвал он, опускаясь на колени перед захлебывающимся в слезах маленьким мальчиком, сжимающим у себя в руках мягкую игрушку, по очертаниям напоминающую летучую мышь. - В чем дело?
Сэм поднял глаза, и, хотя его взгляд и был удивленным, в его глазах читалось огромное облегчение. Он пододвинулся поближе к брату и попытался выговорить его имя сквозь прерывистые всхлипывания.
Дин положил свои руки на плечи Сэма и с тревогой всмотрелся в его раскрасневшееся заплаканное лицо.
- Полегче, Сэмми. Просто дыши, ладно? Я здесь.
- Дин... - наконец выговорил Сэм, и бескрайнее горе и полная мука в голосе шестилетнего пробудили в Дине его Инстинкт Старшего Брата.
- Сэм! Ты ранен? - Дин переложил свою правую ладонь с плеча брата на его все еще красный лоб. - Ты заболел?
Сэм помотал головой и вздохнул, его дыхание было в норме.
- Я... я... не знаю, как это сделать. Я не знаю... - он заплакал, падая перед Дином и обхватывая брата за талию. - Я хочу домой.
Дин мельком взглянул на учительницу Сэма, наблюдавшую за ними с волнением и такой заботой, которой он не видел раньше даже в глазах их собственного отца.
- Ты знаешь, о чем он говорит? - тихо спросила она.
Дин облизал свои губы и уставился на макушку своего младшего брата. Сэм так сильно сжал его, что стало тяжело дышать.
- Сэмми, посмотри на меня. Мне нужно, чтобы ты сказал мне, в чем дело, ясно? Ты заставляешь нервничать мисс Кэролайн.
- Извините, - простонал Сэм, еще теснее прижимаясь к Дину, - Я не могу это сделать. Я ничего не знаю. Мне нравится Стеллалуна.
Дин поднял глаза на Кэролайн.
- Стеллалуна?
Учительница нахмурилась и указала на серо-коричневое животное в руках Сэма.
- Летучая мышь. Она из истории, которую мы прочли вчера.
- Сэмми! - наконец-то Дин приложил достаточно усилий, чтобы разомкнуть детские ручки, затем быстро схватил лицо брата, заставляя Сэма смотреть себе в глаза. - Скажи мне, что у тебя за проблема, и я решу ее.
Сэм вздохнул, затем перевел взгляд с Дина на Кэролайн.
- Мой журнал... - прошептал он, - я не могу его доделать... А если я не сделаю свою работу... Я потеряю медвежонка... И папа рассердится... И ты больше не будешь мной гордиться...
- Что? - Дин свел брови вместе и снова повернулся к учительнице за переводом.
Кэролайн покачала головой.
- Мы делаем в журналах заметки, касающиеся каждой пройденной нами темы, - она тоже опустилась на пол и втретила пристальный взгляд Сэма. - Если ученики не делают задание, они теряют медвежат, очки, - объяснила она Дину. - Но Сэм, ты всегда прекрасно справлялся с работой в журнале. Ты один из наших лучших писателей.
- Я знаю, - жалко произнес Сэм. - У меня всегда получается хорошо, но... Я не знаю, как сделать ЭТО задание. Я просто не знаю, как его делать!
Дин посмотрел на него немного растеряно. Даже в детском саду Сэм хотел, чтобы все было идеально, начиная составлением писем и заканчивая написанием собственного имени. Иногда он был так расстроен из-за какой-либо неудачи, что прятал листы от Дина. Если он не знал, как сделать что-то правильно, он не хотел даже пытаться. Дин вздохнул.
- Сэмми, ты не должен уметь делать все. Попросить у кого-то помощи - это нормально. Ты еще маленький.
Ну прям как младенец.
- Но... Билли сказал, что я глупый, - сказал Сэм, его глаза снова заслезились. - Он сказал, что каждый должен знать, что... - речь Сэма оборвалась, потому что он спрятал лицо, уткнувшись им в шею старшего брата.
Дин для себя решил, что Билли Коул больше никогда не появится в их доме, а также ему нужно будет потолковать с этим шестилетним наедине после уроков.
- Я поговорю с Билли, - быстро сказала Кэролайн, увидев злобу в зеленых глазах.
Дин кивнул, затем поднял руку, чтобы убрать одну оз особенно длинных прядей Сэма со своего лица.
- Чего ты не знал, Сэмми? Может, я смогу помочь?
Сэм замотал головой.
- Ты тоже не знаешь.
Испытай меня, - повторил Дин.
Сэм поднял голову и серьезно посмотрел на брата.
- Что делают мамы.
Дин почувствовал, как его сердце сжалось, когда он посмотрел на своего младшего брата. Дин знал, что его рот открылся еще перед тем, как он услышал реплику Сэма, он был готов дать своему младшему брату ответ, который заставил бы его чувствовать себя лучше. Но Дин быстро закрыл рот, когда увидел боль в его карих глазах.
- О, Боже, - выдохнула Кэролайн, чувствуя угрызения совести. Как она могла быть такой глупой? Она обычно проверяла, у всех ли детей есть оба родителя, перед Днем Матери, но Сэм пришел в ее класс только в весеннем семестре, в начале февраля, и она даже не успела прочесть его личное дело.
- Мне так жаль, - произнесла она, и оба брата посмотрели на нее.
- У нас нет мамы, - тихо казал Сэм. - Она ушла, когда я был совсем маленьким, так что я не знаю, что делают мамы... Как Стеллалуна не знала, как быть летучей мышью из-за того, что ее мама тоже ушла... Так что я не могу написать, что делает моя мама и не могу ее нарисовать, потому что она ангел на Небесах, - Сэм оглянулся на своего брата, - Правильно, Дин?
Кэролайн увидела, как волна эмоций прокатилась по лицу старшего Винчестера, и почувствовала, что ее сердце сейчас разорвется: было видно, что он безуспешно пытается придумать что-нибудь, что приободрит его младшего брата.
- Моя мама тоже на Небесах, Сэм, - сказала Кэролайн, присаживаясь на колени рядом с мальчиками. - Но она была со мной много лет, так что, может быть, я расскажу тебе, что она для меня делала, и это поможет?
Сэм посмотрел на брата неуверенным взглядом, но Дин кивнул, и слабая улыбка озарила лицо мальчика. Он с готовностью уселся на колени к старшему брату и прижал Стеллалуну к себе, готовый слушать.
- Итак, - Кэролайн сделала глубокий вздох, - во-первых, мамы обычно кормят своих детей...
- Жуками? - спросил Сэм, и, несмотря на то, что Дин нахмурился, Кэролайн улыбнулась.
- Да, как вернувшаяся мама Стеллалуны кормила ее жуками. Но человеческие мамы обычно используют вареный картофель, бифштекс с подливкой или...
- Макароны с сыром? Мои любимые!
- Да, Сэм, макароны с сыром, тоже.
- Дин готовит их для меня, - гордо сказал Сэм, и Кэролайн спрятала свою улыбку, потому что старший брат залился краской. - Но иногда он готовит шпинат, который я ненавижу.
- Но он полезен для тебя, - горячо возразил Дин.
- Ты не ешь его, - бросил Сэм.
- Потому что я старше. Я уже вырос.
- Что же, посмотрим дальше, - продолжила Кэролайн, прерывая следующий аргумент Сэма. - Мамы также следят за тем, чтобы дети были вымыты, их зубы были почищены и одежда стирана.
- Но Дин заставляет меня принимать ванну каждый день, - заметил Сэм с сомнением в глазах. - Твоя мама тоже так делала?
- О, да, я боюсь, что каждый день - это норма, - Кэролайн покачала головой с фальшивым неодобрением во взгляде. - И зубы нужно чистить дважды, утром и перед сном. Во всяком случае, большинство мам думают именно так.
- У меня есть зубная паста со вкусом жвачки, - заявил Сэм. - Дин купил ее для меня.
- Это было очень умно, - Кэролайн мельком взглянула на Дина, закатившего глаза.
- Что еще? - спросил шестилетний. - Что еще делают мамы?
- Ну, ты помнишь, как Стеллалуна и ее найденные братья и сестры учились летать, а?
Сэм кивнул.
- Ну, мамы учат своих детей очень важным вещам. Например, как завязывать шнурки на ботинках, как самим одеваться, как безопасно переходить дорогу, как...
- Солить и поджигать?
- Солить и поджигать? - повторила Кэролайн, нахмурившись.
- Сэмми, - начал Дин, но его брат продолжил:
- Ну да, вы знаете, если монстр хочет напасть на Вас.
- Он имеет в виду "посолить суп" и "поджечь горелку", - быстро сказал Дин. - На кухне.
Сэм поднял глаза на своего брата.
- Это не то, что я имею в виду, Дин.
- Монстры не реальны, Сэмми, - Дин посмотрел брату в глаза. - Ты знаешь это.
Сэм открыл рот, он не понимал, зачем Дин врет, но все же сказал:
- Я забыл, что знаю это.
- Итак, что еще делают мамы? - задал вопрос Дин, и у Кэролайн сложилось странное впечатление, что мальчик хочет сменить тему.
- Ну, они очень хорошо справляются с починкой разных вещей: старые игрушки, например, или...
- Раны? - Сэм с гордостью показал свою ладонь, к которой был приклеен пластырь с нарисованным на нем Скуби Ду.
- Ну... да, - кивнула Кэролайн. - мамы хорошо справляются со всякими синяками, царапинами, ушибами и другими болячками.
- Мамы используют магические поцелуи?
- Сэм... - простонал Дин.
- Иногда, - ответила Кэролайн.
Сэм широко улыбнулся.
- Дин тоже.
- Боже, - вздохнул одинадцатилетний, - всего пару раз, когда ты был младенцем.
- Не-а, - возразил Сэм. - Ты сделал это совсем недавно, когда я упал и поранил руку, когда призрак напугал меня.
- Призрак - это большой рыжий кот наших соседей, - объяснил Дин, - он все время кидается на Сэмми.
- Ты поцеловал там, где болело, чтобы мне стало легче, - Сэм посмотрел на учительницу, - и это подействовало! - удивленно добавил он.
- Ну конечно подействовало, - искренне ответила Кэролайн. - Магические поцелуи - это очень действенная медицина. Кстати, раз уж мы заговорили об этом, ты знаешь, как мамы помогают своим детям, когда они болеют?
- Как?
- Ну, они готовят им куриный бульон, держат их в тепле, читают им и...
- Они приносят им крекеры, 7-UP и гроздья винограда и часто-часто обнимают их?
- Ну что ж, хорошие мамы так делают!
Сэм кивнул с серьезным видом.
- Я так и думал. Это очень важно.
- Правильно, но ты знаешь, что является самым важным из всего, что делают мамы, Сэм?
Сэм покачал головой, и Кэролайн улыбнулась ему.
- Они любят своих детишек всем своим сердцем. Без разницы, сколько им лет, какого они роста, или как далеко они находятся... Даже если мамы уже на Небесах, они всегда, всегда любят своих детей больше всего на свете!
Большие карие глаза Сэма стали еще больше, голос немного понизился:
- Они любят их больше, чем бейсбол, большие ножи и машину Сонни Крокетт?
- Да, - ответил Дин до того, как Кэролайн успела открыть рот, и она улыбнулась ему несмотря на то, что мальчик в смутении опустил голову.
Сэм удивленно посмотрел на брата.
- Как ты узнал?
Дин перевел взгляд с шестилетнего братишки у себя на коленях на его учительницу.
- Узнал что, Сэмми?
- Что делают мамы, - объяснил Сэм. - Ты все время делаешь эти вещи для меня.
Пятиклассник опять смутился, про себя подумав, что младший брат делает из мухи слона.
- Я просто забочусь о тебе, Сэм. Это моя работа.
- У старших братьев и мам много общего, - вставила Кэролайн, и Сэм повернулся к ней.
- Тогда почему бы не неазвать этот день Днем Брата для нас, тех детей, у которых нет мамы?
Кэролайн вздохнула.
- Потому что не всем повезло иметь такого брата, как Дин.
- О, - Сэм задумался на мгновение, - а могу я называть этот день именно так?
- Сэмми, - начал Дин, но Кэролайн оборвала его.
- Я думаю, это было бы замечательно, Сэм, и, ты знаешь, я думаю, что учительница Дина не будет возражать, если Дин пообедает с тобой сегодня, когда все остальные мамы соберутся здесь на выставку карточек, которые мы сегодня нарисуем.
- Ты правда придешь? - Сэм с надеждой посмотрел на своего старшего бата. - Я сделаю карточку специально для тебя. Я даже знаю, что нарисую. Огромный луч света, много маргариток, там будем ты и я, и мама, и папа, и наш большой коричневый пес по кличке Брауни.
- У нас нет собаки, Сэмми, - Дин притворился, что его вот-вот стошнит.
- Ну и что? Ведь у наших соседей нет кота по имени Призрак, Дин!
Кэролайн попыталась скрыть свой смех за приступом кашля.
- Что ж, ребята, я, наверное, оставлю вас за обсуждением деталей и вернусь к своему классу, - она посмотрела на Дина. - После того, как побеседую с кое-кем по имени Билли Коул.
- Спасибо, - сказал Дин, быстро улыбнувшись, - за то, что привели меня сюда.
- Никаких проблем, иногда маленьким мальчикам нужны их старшие братья.
- Эй, Дин, - сэм повернулся к брату. как только Кэролайн ушла.
- Да, Сэм? - Дин поднял руку, чтобы убрать непослушные вихры Сэма со своего лица.
- Как ты думаешь, мисс Кэролайн была права, и мама до сих пор любит нас, даже несмотря на то, что она на Небесах?
Дин кивнул, он никогда не был так уверен в чем-либо.
- Я знаю это, Сэмми.
Маленький мальчик улыбнулся.
- Возможно, когда-нибудь мы увидим ее снова, как Стеллалуна, когда нашла свою маму.
Улыбка коснулась губ Дина, он не хотел расстраивать своего брата, поэтому улыбнулся шире.
- Возможно, малыш.
Сэм удивил Дина, когда обвил свои руки вокруг его туловища, тем самым стиснув в своих крепких объятиях.
- Спасибо за все то, что ты делал для меня, Дин!
- За что? - спросил Дин, обънимая брата в ответ.
- За то, что делают мамы.